Noticias

Programación del Festival Vallenato 2018

Programación oficial 51 Festival de la Leyenda Vallenata 2018

Puedes comprar las boletas a los eventos oficiales de la Fundación, haciendo click aquí.

Sábado 7 de abril

Desfile de Jeeps Willys – 4:00 p.m.
Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta

Jueves 12 de abril

Club Valledupar – 8:00 p.m.
Fiesta de Piloneras

Domingo 22 de abril

Colegio Nacional Loperena – 8:00 a.m.
Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’

Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

Martes 24 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Miércoles 25 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue y Paseo
Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue y Paseo

FORO LA VOZ EN EL VALLENATO

La casa editorial EL PILÓN S.A y sus aliados tienen el gusto de invitar al foro ‘La voz en el vallenato’. El día miércoles 25 de abril, a partir de las 5:00 de la noche en el salón Fundadores del Club Social Valledupar.

Jueves 26 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

 Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Puya y Son

 Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Puya y Son

 Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m.

Culmina: Plaza Alfonso López – 6:00 p.m.

Paseo Vallenato en Bicicleta

 Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 6:00 p.m.

Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

Vallenato, Cultura y Medio Ambiente

Viernes 27 de abril

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

 Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 a.m.

1ª Ronda del Concurso de Piqueria Infantil

 Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

 Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Puya y Son

 Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería

 Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

 Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

 Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

 Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 4:00 p.m.

Culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Mayores

 Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata

Homenaje a Carlos Vives

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

La Ilíada Vallenata

Vives y los Cantautores: Adolfo Pacheco, Isaac ‘Tijito’ Carrillo, Gustavo Gutiérrez, Sergio Moya, Rosendo Romero, Rafael Manjarréz e Ivo Díaz

Jorge Oñate y el Rey de Reyes Álvaro López

Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar

 Sábado 28 de abril

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

 Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piqueria Infantil

 Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

 Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

 Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

2ª Eliminatoria del Concurso de Piqueria

Espectáculo musical

Agrupación Angela y las Reinas del vallenato

 Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

 Tarima Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Presentación Musical

Chichi Guerra y Rafa Rocha

 Plazoleta de la Gobernación – 4:00 p.m.

Cabalgata 51 años del Festival

 Plaza Alfonso López – Tarima Francisco el Hombre-  6:00 p.m.

VIVES para los Niños

 Coliseo Cubierto Colombo Inglés – 8:00 p.m.

Gran Noche de Compositores

 Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Infantiles

Concurso de Piqueria Infantil

Concurso de Acordeoneros Juveniles

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico1

J Balvin

Silvestre Dangond

Churo Díaz y Elías Mendoza

 Domingo 29 de abril

Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.

Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen

 Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

 Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería

Presentación musical

Alfonso Stummo y el Rey Vallenato Fernando Rangel

 Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

 Visita a los lugares de las Parrandas Vallenatas inscritas

Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm

 Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Presentación Musical

Jadith Muegues

 Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Aficionados

Concurso de Piqueria

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Ricky Martin

Nicky Jam

Jorge Celedón y el Rey Vallenato Sergio Luis Rodríguez

Peter Manjarrés y Juancho de la Espriella

Lunes 30 de abril

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Presentación Musical

Oscar Díaz

 Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre –  9:00 a.m.- 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

 Visita a las Casas Festivaleras inscritas – 10:00 a.m.

Concurso La Casa Festivalera

 Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

 Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

 Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Concurso de Acordeoneros Profesionales

Espectáculo Musical Cultural y Folclórico

Carlos Vives

Iván Villazón y el Rey Vallenato Saúl Lallemand

Sebastián Yatra

Poncho Zuleta y el Rey de Reyes Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina.

PROGRAMACIÓN BIBLOS FESTIVAL

Biblos Festival

Sábado 28 de abril:

Poncho zuleta, Peter Manjarrés, Beto Zabaleta, Churo Díaz, Jean Carlos Centeno, Koffe “El Kafetero”, Lili silvio y El Vega, Grupo Kvrass, Mono Zabaleta, Omar Geles, Rafa Daza y Farid Leonardo.

Puedes comprar las boletas para Biblos Festival haciendo click aquí.

 

PROGRAMACION METRO CONCIERTO DEL FESTIVAL VALLENATO

Metro Concierto, sábado 28 de abril

Centro de eventos Río Luna, avenida Hurtado. Para comprar las boletas a este evento, haz click aquí.

Sábado 28 de abril:

Churo Díaz y Elías Mendoza

Jorge Celendón

Pipe Bueno

Sebastían  Yatra

Grupo Niche

Peter Manjarrés y Juancho De La Esprella

Rafael Santos.

Metro Concierto, domingo 29 de abril.

Domingo 29 de abril:

Farid Ortíz, Penchy Castro, Jorge Oñate, Alfredo Gutiérrez, Churo Díaz, Poncho Zuleta, Iván Villazón, Jorge Celedón, Beto Zabaleta Elder Dayán y Rolando Ochoa, Grupo Kvrass.

Related Posts

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *